Versteigerungsdaten/​Terminsbestimmung

Zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft soll am Donnerstag, 17. Dezember 2026 um 14:00 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Mainz, Sitzungssaal 16, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz öffentlich versteigert werden:

Verkehrswert: 811.000,00 €

Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.

Verkehrswert
811.000,00 €
Versteigerungstermin
17.12.2026, 14:00 Uhr
Aktenzeichen
260 K 70/24
Versteigerungsart
Teilungsversteigerung
Wertermittlungsstichtag
03.03.26
Besichtigungsart
Innen- und Außenbesichtigung
Wertgrenzen
gelten
Amtliche Bekanntmachung Gutachten 51 Seiten 6 MB

Wichtige Hinweise

Das Informationsblatt des Amtsgerichts Mainz für Bietinteressenten bei Grundstücksversteigerungen kann nachfolgend heruntergeladen werden:

Objektdaten

KellerAbstellraumEinliegerwohnungGarten/-mitbenutzungGarageTerrasseStellplatzDusche
Objekttyp
Einfamilienhaus
Wohnfläche
291 m²
Grundstücksfläche
960 m²
Heizungsart
Zentralheizung
Objektzustand
guter Zustand
Baujahr
1965
Verfügbarkeit
teils vermietet, teils leerstehend

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein freistehendes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und Garage.

Besichtigung

Das Objekt wurde am 03.03.2026 im Rahmen einer Außen- und Innenbesichtigung besichtigt. Das Objekt konnte dabei größtenteils in Augenschein genommen werden; für nicht zugängliche Bereiche wurde der gewonnene Eindruck auf Grundlage der Besichtigung und vorliegenden Unterlagen übertragen.

Gebäude

Das freistehende, unterkellerte Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung wurde ursprünglich ca. 1965 errichtet und ca. 1998 baulich erweitert bzw. aufgestockt. Im Zuge dieser Maßnahme wurde das Erdgeschoss umfassend modernisiert bzw. kernsaniert; einzelne Bauteile wie Fenster aus ca. 1987/1992 und die Heizungsanlage aus ca. 1991 blieben erhalten. Das Gebäude ist eingeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss ausgeführt. Die Brutto-Grundfläche beträgt rund 442 m². Die Wohn- und Nutzfläche beläuft sich auf rund 291 m², davon ca. 213 m² Hauptwohnung und ca. 78 m² Einliegerwohnung.

Die Raumaufteilung umfasst im Kellergeschoss neben allgemeinen Nebenräumen mit Flur, Heizungsraum, Kellerraum und Öltankraum die Einliegerwohnung mit Flur, WC, Esszimmer, Küche, Wohnzimmer, Duschbad und Schlafzimmer. Im Erdgeschoss befinden sich Windfang, Diele, Wohnzimmer, Küche, WC, zwei Schlafzimmer, Flur, Bad und Wintergarten. Das Dachgeschoss umfasst Diele, drei Zimmer, Bad und Dachterrasse. Die Grundrissgestaltung ist individuell, die Raumhöhen sind üblich. Die Besonnung und Belichtung wurden insgesamt als ausreichend beurteilt, im Bereich der Einliegerwohnung jedoch als eingeschränkt.

Die Bauweise ist massiv mit Mauerwerk, Kelleraußenwänden aus Mauerwerk, Stahlbetondecken und überwiegend gemauerten Innenwänden. Die Fassade ist überwiegend verputzt und gestrichen. Das Gebäude verfügt über ein Satteldach in Holzkonstruktion mit Dachziegeleindeckung, gedämmten Dachflächen, drei Dachgauben sowie Kupferdachrinnen und -fallrohren. Als besondere Bauteile sind zudem überdachte Eingangstreppen und eine Dachterrasse vorhanden. Die innere Erschließung erfolgt über eine Wendeltreppe in Stahlkonstruktion mit Natursteinstufen.

Der bauliche Zustand wurde insgesamt als normal bei gutem Gebäudestandard eingestuft. In Teilbereichen besteht geringfügiger Instandhaltungsstau. Wertrelevant ist, dass das Kellergeschoss teilweise zu Wohnzwecken ausgebaut wurde; die Genehmigungslage der dortigen Einliegerwohnung konnte nicht abschließend geklärt werden, was im Gutachten mit einem Wertabschlag berücksichtigt wurde.

weitere Gebäude

Zur Liegenschaft gehört eine ca. 1970 errichtete Garage in massiver Bauweise mit rund 39 m² Brutto-Grundfläche. Sie verfügt über ein Flachdach mit Bitumenabdichtung, ein Holztor mit elektrischem Antrieb sowie einen Holzanbau als gartenseitigen Abstellraum.

Nutzung

Zum Wertermittlungs-Stichtag war die Einliegerwohnung vermietet und die Hauptwohnung seit mehreren Jahren, vermutlich seit etwa 2021, leerstehend.

Ausstattung

  • Dachform/Dachdeckung: Satteldach in Holzkonstruktion mit Dachziegeleindeckung; gedämmte Dachflächen; Garage mit Flachdach und Bitumenabdichtung

  • Heizung & Warmwasser: Ölzentralheizung, Stahltank im Gebäude; Wärmeverteilung in der Hauptwohnung überwiegend über Fußbodenheizung, in der Einliegerwohnung überwiegend über Flachheizkörper, Heizungsleitungen dort überwiegend auf Putz

  • Elektroinstallation: gute, der Nutzung entsprechende Ausstattung

  • Fenster: Hauptwohnung überwiegend Holzfenster mit Isolierverglasung und Kunststoffrollläden; Einliegerwohnung überwiegend Kunststofffenster mit Isolierverglasung und Kunststoffrollläden

  • Sanitärausstattung: Hauptwohnung mit Gäste-WC, Bad im Erdgeschoss mit Wanne und Dusche sowie Duschbad im Dachgeschoss; jeweils mittlere Ausstattung, überwiegend helle bzw. beige Sanitärobjekte. Einliegerwohnung mit Gäste-WC und Duschbad, einfache bis mittlere Ausstattung, helle Sanitärobjekte, im Duschbad zusätzlicher Waschmaschinenanschluss

Lage

Das Objekt liegt in Harxheim mit rund 2.200 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen in Rheinland-Pfalz.

Es befindet sich im südlichen Bereich der Gemeinde in überwiegend wohnbaulich geprägter Umgebung mit offener ein- bis zweigeschossiger Bebauung. Die Wohnlage wird als mittel bis gut beurteilt. Das Grundstück liegt an Anliegerstraßen als Eckgrundstück; wertrelevant sind vorhandene Lärmimmissionen des Straßenverkehrs.

Geschäfte des täglichen Bedarfs sowie Kindergärten, Schulen und Ärzte sind im Ort nur eingeschränkt vorhanden, in umliegenden Städten und Gemeinden mit dem Pkw jedoch gut erreichbar. Eine Bushaltestelle befindet sich in etwa 150 m Entfernung, der Bahnhof in Bodenheim in ca. 7 km Entfernung; überregional bestehen Verbindungen unter anderem in Richtung Mainz, Wiesbaden und Frankfurt am Main.

Das Grundstück ist 960 m² groß, unregelmäßig geschnitten und leicht hängig, von der Bahnhofstraße aus leicht abfallend. Es handelt sich um ein Eckgrundstück mit Straßenfronten von ca. 18 m zur Bahnhofstraße und ca. 40 m zur Alten Mainzer Straße. Das Hauptgebäude steht freistehend, die Garage ist einseitig grenzständig. Das Grundstück ist durch eine Mauer eingefriedet und verfügt über Wegebefestigungen, befestigte Stellplatzflächen, Terrasse, Gartenanlagen, Pflanzungen, kleinere Stützmauern, Bäume, ein Gartenhaus sowie Außenbeleuchtung.

Hinweis: Die Position auf der Karte ist möglicherweise ungenau. Angabe ohne Gewähr.

Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG

Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.