Versteigerungsdaten/​Terminsbestimmung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Donnerstag, 19. November 2026 um 9:00 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Ottweiler, Saal/Raum 2.14, Reiherswaldweg 2, 66564 Ottweiler öffentlich versteigert werden:

Verkehrswert: 363.000,00 €

Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.

Verkehrswert
363.000,00 €
Versteigerungstermin
19.11.2026, 09:00 Uhr
Aktenzeichen
8 K 16/25
Versteigerungsart
Zwangsversteigerung
Wertermittlungsstichtag
13.10.25
Besichtigungsart
Innen- und Außenbesichtigung
Wertgrenzen
gelten
Amtliche Bekanntmachung
Gutachten (Zum Herunterladen müssen Sie angemeldet sein.)
53 Seiten 3 MB

Objektdaten

AbstellraumGarten/-mitbenutzungDuscheBadewanne
Objekttyp
Einfamilienhaus
Wohnfläche
203 m²
Grundstücksfläche
1757 m²
Heizungsart
Zentralheizung
Objektzustand
renovierungsbedürftig
Baujahr
2004
Verfügbarkeit
eigengenutzt
Anzahl Etagen
1

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein freistehendes, eingeschossiges Einfamilienhaus in massiver Bauweise ohne Keller mit ausgebautem Dachgeschoss.

Besichtigung:

Das Objekt wurde am 13.10.2025 von innen und außen besichtigt. Nicht besichtigt werden konnte der Spitzboden; die Flächenangaben wurden nach Plausibilitätsprüfung aus vorliegenden Unterlagen übernommen.

Gebäude

Das freistehende Einfamilienhaus wurde ca. 2004 in massiver Bauweise errichtet. Es ist nicht unterkellert, verfügt über ein Erdgeschoss sowie ein ausgebautes Dachgeschoss und weist eine Wohnfläche von ca. 203 m² bei einer Bruttogrundfläche von ca. 278 m² auf. Das Gebäude ist eingeschossig mit ausgebautem Dachraum ausgebildet; die Außenansicht zeigt ein verputztes, mit Vollwärmeschutz versehenes Wohnhaus. Ein Energieausweis lag nicht vor. Denkmalschutz besteht aufgrund Baujahr, Gebäudeart und Bauweise nicht.

Im Erdgeschoss befinden sich Diele/Flur, Gäste-WC, Bad, Gastzimmer, Schlafzimmer sowie ein großzügiger Wohn-/Essbereich; die Wohnfläche des Geschosses beträgt ca. 106 m². Das Dachgeschoss umfasst Flur, drei Kinderzimmer, ein weiteres Bad, Abstellraum, Sauna/Hauswirtschaftsraum sowie Heizungsraum und erreicht ca. 97 m² Wohnfläche. Der Grundriss wird als zeitgemäß und gut nutzbar beschrieben. Belichtung und Besonnung sind gut.

Konstruktiv besteht das Haus aus Mauerwerk mit Vollwärmeschutz; die Decke über dem Erdgeschoss ist aus Stahlbeton, über dem Dachgeschoss als Holzbalkendecke ausgeführt. Die Geschosstreppe besteht aus einer Stahlkonstruktion mit Holzstufen. Modernisierungen wurden nur in geringem Umfang vorgenommen; im Wesentlichen befindet sich das Gebäude im Zustand des Baujahrs. Nach einem Wasserschaden im Erdgeschoss wurden einige Bodenbeläge und Innentüren erneuert.

Der bauliche Zustand wird als mäßig beurteilt. Es besteht ein deutlicher Renovierungsbedarf mit allgemeinem Instandhaltungsstau und Kleinschäden, darunter Malerarbeiten, ein Feuchtigkeitsschaden an einer Innentür, Überarbeitungsbedarf bei Innenböden, Mängel im Bereich des Bades im Dachgeschoss sowie erhebliche Verschmutzungen an der Fassade der Garage und Reinigungsbedarf am Dach des Wohnhauses.

weitere Gebäude

An das Wohnhaus ist eine Einzelgarage in massiver Bauweise mit angebautem Nebenraum angeschlossen. Die Garage verfügt über ein bekiestes Flachdach und ein elektrisches Garagentor; vom Nebenraum besteht ein Zugang in den Gartenbereich.

Nutzung:

Zum Wertermittlungs-Stichtag war das Objekt eigengenutzt.

Ausstattung

  • Dachform/Dachdeckung: Krüppelwalmdach des Wohnhauses, Holzdach ohne Aufbauten, Eindeckung mit Betondachsteinen, gedämmt; Garage mit bekiestem Flachdach

  • Heizung & Warmwasser: Gas-Zentralheizung mit Brennwertgerät und zentraler Warmwasserbereitung; Wärmeübertragung überwiegend über Flachheizkörper; zusätzlicher Kaminzug für Heizofen

  • Elektroinstallation: gute Ausstattung

  • Fenster: Kunststoff-Einfachfenster mit Isolierverglasung; Rollläden aus Kunststoff; Dachliegefenster aus Holz mit Isolierverglasung

  • Sanitärausstattung: Bad im Erdgeschoss mit eingebauter Wanne, eingebauter Dusche, wandhängendem WC mit Unterputz-Spülkasten und Waschtisch; Gäste-WC im Erdgeschoss mit wandhängendem WC und Waschbecken; Bad im Dachgeschoss mit eingebauter Wanne, eingebauter Dusche, wandhängendem WC mit Unterputz-Spülkasten und Waschtisch; jeweils mittlere bis gute Ausstattung aus dem Baujahr

  • Böden: Fliesen in Sanitärbereichen, Echtholzparkett, Vinyl, Laminat in den übrigen Wohnräumen

Lage

Das Objekt liegt in Illingen mit rund 19.000 Einwohnern im Landkreis Neunkirchen, Saarland.

Es befindet sich am Ortsrand in mittlerer Wohnlage. Die Umgebungsbebauung ist überwiegend wohnbaulich geprägt, vorherrschend in offener ein- bis zweigeschossiger Bauweise. Das Grundstück liegt an einer innerörtlichen Straße mit erhöhtem Verkehrsaufkommen; wesentliche Beeinträchtigungen wurden nicht festgestellt.

Der Bahnhof Illingen liegt in ca. 1,5 km Entfernung, die Autobahn A1 ist in ca. 2 km erreichbar. Angaben zu Schulen, Kindergarten, Ärzten und Einkaufsmöglichkeiten sind im Gutachten nicht näher ausgeführt.

Das Grundstück ist hanglagig und steigt von der Straße an. Es ist übertief, umfasst 1.757 m², hat eine Straßenfront von ca. 24 m und eine mittlere Tiefe von ca. 73 m. Der straßenabgewandte Garten ist nach Norden ausgerichtet. Vorhanden sind befestigte Flächen aus Betonverbundstein, eine Stützmauer aus Naturstein sowie im hinteren Grundstücksbereich mehrere Nadelbäume; die Garage steht auf der linken Grundstücksgrenze.

Hinweis: Die Position auf der Karte ist möglicherweise ungenau. Angabe ohne Gewähr.

Ansprechpartner oder Gläubiger/​-vertreter

vertreten durch RAe Staab pp, Saarbrücken, 0681-3090440, Frau Groß

Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG

Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.