Zwangsversteigerung Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienwohnhaus mit 2 Apartmentwohnung und Garage
Laarmannstr. 77, 44879 Bochum, Linden
- Verkehrswert
- 464.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 30.10.2026, 11:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 48 B K 88/23
- Verkehrswert
- 464.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 30.10.2026, 11:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 48 B K 88/23
Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft soll am Freitag, 30. Oktober 2026 um 11:00 Uhr folgender Grundbesitz in Amtsgericht Bochum, Hauptgebäude, Josef-Neuberger-Straße 1, 44787 Bochum, Etage 1., Sitzungssaal A1.04 öffentlich versteigert werden:
Eingetragen im Grundbuch Linden Blatt 1820, Linden Blatt 783, Linden Blatt 783
Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienwohnhaus mit 2 Apartmentwohnung und Garage
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen:
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und nachfolgende Daten zu diesem Aktenzeichen zusammengestellt. Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
- Verkehrswert
- 464.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 30.10.2026, 11:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 48 B K 88/23
- Versteigerungsart
- Teilungsversteigerung
- Wertgrenzen
- keine Angabe
Wichtige Hinweise
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und stellen Ihnen, sofern uns Detailinformationen vorliegen, von uns erstellte Exposés gegen Entrichtung einer Downloadgebühr (Schutzgebühr) zur Verfügung.
Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
Die in den Suchtreffer-Kacheln des von Ihnen aufgerufenen Objekts sowie im von uns bereitgestellten PDF-Exposé angezeigten Objektbilder werden von uns erstellt und geben das zu versteigernde Objekt hinsichtlich Gebäudehülle/ Fassade sowie Dachform wieder. Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass es sich hierbei nicht um Originalfotografien des Objekts handelt.
Die bereitgestellten Exposés unterliegen inhaltlich dem Vorbehalt, dass Bietinteressenten vor der Teilnahme an einem Versteigerungstermin das Originalgutachten beim zuständigen Amtsgericht einsehen bzw. anfordern. Für inhaltliche Abweichungen gegenüber dem Originalgutachten übernehmen wir keine Gewähr.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei der Suche nach Ihrer Traumimmobilie!
Objektdaten
- Objekttyp
- Sonstiges Haus
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienwohnhaus mit 2 Apartmentwohnung und Garage
Laut Wertgutachten ist das Grundstück Flur 2 Flurstück 263 bebaut mit einem ein- bis zweigeschossigen (Hanglage) freistehendenn unterkellerten Einfamilienwohnhaus mit 2 Appartments im Sockelgeschoss sowie einer Garage, Baujahr 1975. Die Appartments haben eine Größe von ca. 24 qm bzw. 30 qm. Die Wohnung im Ergeschoss teilt sich bei einer Wohnfläche von ca. 123 qm auf in 4 Räume, Diele, Flur, Duschbad, Wannenbad, Balkon und Loggia. Das Objekt weist einen baujahrestypischen Bau- und Ausstattungsstandard auf, der energetische Zusatnd ist nur bedingt zeitgemäß. Es besteht ein allgemeiner Modernisierungsbedarf. Der Außenbereich wirkt vernachlässigt. Die Garage verfügt über Strom- und Wasseranschluss sowie Heizung.
Bei dem Miteigentumsanteil an den Flurstücken 312 und 313 handelt es sich um Zuwegungsflächen. Alle Flurstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit.
Sofern Sicherheitsleistungen durch Überweisung erfolgen sollen, sollte diese spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin erfolgen:
Überweisung an die Zentrale Zahlstelle Justiz.
Die Überweisung ist für die Termine des Amtsgerichts Bochum ausschließlich
vorzunehmen auf nachfolgendes Konto:
Zentrale Zahlstelle Justiz
bei der
Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba)
Kontonummer: 1 474 816,
BLZ: 300 500 00,
IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16,
BIC: WELADEDD
Hierbei müssen im Verwendungszweck angegeben werden:
der Name des Amtsgerichts
das Geschäftszeichen des Verfahrens
das Stichwort "Sicherheit"
der Tag des Versteigerungstermins.
Sofern die Überweisung per Blitzüberweisung erfolgt, geben Sie bitte unbedingt Ihre vollständige IBAN an, da ansonsten keine Rücküberweisung erfolgen kann, falls Sie nicht Meistbietender sind.
Auf die Allgemeinen Hinweise für Bietinteressenten wird im Exposee hingewiesen!!!
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!
Lage
Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG
Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.