Zwangsversteigerung Garage, Einfamilienhaus
Plittersdorfer Strasse 56, 53173 Bonn, Bad Godesberg-Villenviertel
- Verkehrswert
- 1.040.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 26.10.2026, 10:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 223 K 8/26
- Verkehrswert
- 1.040.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 26.10.2026, 10:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 223 K 8/26
Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Montag, 26. Oktober 2026 um 10:00 Uhr folgender Grundbesitz in Amtsgericht Bonn, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 21, 53111 Bonn, Etage 1, Sitzungssaal W 1.26 (Wilhelmbau) öffentlich versteigert werden:
Eingetragen im Grundbuch Godesberg Blatt 5292
Garage, Einfamilienhaus
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen:
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und nachfolgende Daten zu diesem Aktenzeichen zusammengestellt. Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
- Verkehrswert
- 1.040.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 26.10.2026, 10:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 223 K 8/26
- Versteigerungsart
- Zwangsversteigerung
- Wertgrenzen
- keine Angabe
Wichtige Hinweise
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und stellen Ihnen, sofern uns Detailinformationen vorliegen, von uns erstellte Exposés gegen Entrichtung einer Downloadgebühr (Schutzgebühr) zur Verfügung.
Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
Die in den Suchtreffer-Kacheln des von Ihnen aufgerufenen Objekts sowie im von uns bereitgestellten PDF-Exposé angezeigten Objektbilder werden von uns erstellt und geben das zu versteigernde Objekt hinsichtlich Gebäudehülle/ Fassade sowie Dachform wieder. Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass es sich hierbei nicht um Originalfotografien des Objekts handelt.
Die bereitgestellten Exposés unterliegen inhaltlich dem Vorbehalt, dass Bietinteressenten vor der Teilnahme an einem Versteigerungstermin das Originalgutachten beim zuständigen Amtsgericht einsehen bzw. anfordern. Für inhaltliche Abweichungen gegenüber dem Originalgutachten übernehmen wir keine Gewähr.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei der Suche nach Ihrer Traumimmobilie!
Objektdaten
- Objekttyp
- Sonstiges Haus
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: Garage, Einfamilienhaus
Laut Gutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein mit einem denkmalgeschützten Wohnhaus bebautem Grundstück im Godesberger Villenviertel.
Das Gebäude is voll unterkellert und zweigeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet.
Das Versteigerungsobjekt ist einseitig angebaut und besitzt eine Wohnfläche von insgesamt rund 245 m².
Das Versteigerungsobjekt wurde zuletzt gemeinschaftlich mit dem Objekt Hausnummer 54 als Hotelimmobilie genutzt und ist mit diesm durch einen Durchbruch im Erdgeschoss verbunden, der nach Einschätzung des Gutachters jedoch im Rahmen von durchgreifenden Modernisierungen geschlossen werden kann.
Original-Gutachten samt Fotos in 23 K 9/23
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!
Lage
Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG
Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.