Zwangsversteigerung gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus
Gedulderweg 167, 45549 Sprockhövel, Niedersprockhövel
- Verkehrswert
- 237.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 06.11.2026, 09:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 12 K 2/26
- Verkehrswert
- 237.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 06.11.2026, 09:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 12 K 2/26
Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Freitag, 6. November 2026 um 9:00 Uhr folgender Grundbesitz in Amtsgericht Hattingen, Hauptgebäude, Bahnhofstr. 9, 45525 Hattingen, Etage E, Sitzungssaal 1 öffentlich versteigert werden:
Eingetragen im Grundbuch Niedersprockhövel Blatt 445, Niedersprockhövel Blatt 445
gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen:
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und nachfolgende Daten zu diesem Aktenzeichen zusammengestellt. Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
- Verkehrswert
- 237.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 06.11.2026, 09:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 12 K 2/26
- Versteigerungsart
- Zwangsversteigerung
- Wertgrenzen
- keine Angabe
Wichtige Hinweise
Dieses Amtsgericht veröffentlicht seine Verfahren noch nicht auf unseren Seiten. Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und, falls verfügbar, entsprechende Daten zusammengestellt.
Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
Urheberrechtshinweis zu angezeigten Objekt-Bildern in digitalen Exposès dieses Amtsgerichts:
Sofern in digitalen Immobilien-Exposés dieses Amtsgerichts Bildmaterial angezeigt wird, unterliegt dieses dem Urheberrecht. Sofern dieses Bildmaterial dem PDF-Gutachten oder PDF-Exposé entnommen ist, gelten die Urheberrechte, die in den vorgenannten Dokumenten genannt werden. Das Urheberrecht liegt dabei entweder beim Gutachter selbst oder bei von ihm für die Erstellung des Bildmaterials beauftragten Personen.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei der Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!
Objektdaten
- Objekttyp
- Sonstiges Haus
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem Mehrfamilienhaus mit vier Wohneinheiten bebaut, Bj. ca. 1962. Es wurde nicht (wesentlich) modernisiert.
Es liegt eine Baugenehmigung zur Nutzungsänderung von Garagen in eine gewerbliche Nutzung (Pkw-Handel) vom 19.02.2007 vor.
Im Kellergeschoss befinden sich vier Garagen.
Das freistehende Gebäude ist eingeschossig, unterkellet und hat ein ausgebautes Dachgeschoss. Der Sachverständige hat die Wohnflächen anhand von Unterlagen und Schätzungen wie folgt genannt:
EG links, 83,53 m², EG rechts 54,55 m², DG links 43,50 m² und DG rechts 43,50 m².
Das Gebäude wird mit einer Zentralheizung, mit flüssigen Brennstoffen (Gas) beheizt.
Auf dem Grundstück befindet sich eine abflusslose Sammelgrube für die Beseitigung des Schmutzwassers (Hauskläranlage). Da es bei der Entleerung dieser Grube bisher zu Schwierigkeiten gekommen ist, ist geplant, das Grundstück an den öffentlichen Kanal im Gedulderweg im Rahmen des Anschluss- und Benutzungszwangs anzuschließen. Hierfür würde eine einmalige Kanalanschlussgebühr von ca. 300,00 € entstehen. Außerdem ist die Verlegung einer ca. 70 m langen Druckrohrleitung (DN 80) einschließlich Abwasserpumpe erforderlich. Die Kosten für die Anschlussarbeiten werden auf etwa 35.000,00 € geschätzt.
Auf dem Grundstück befanden sich ca. 11 Kraftfahrzeuge. Nach Einschätzung des Sachverständigen handelt es sich um Handesware. Gemäß § 97 BGB stellen diese Fahrzeuge kein Zubehör dar.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!
Lage
Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG
Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.