Zwangsversteigerung unbebautes Grundstück, Garage, Mehrfamilienhaus, zwei Garagen mit Werkstatt
Violinenstraße 20, 59929 Brilon, Hoppecke
- Verkehrswert
- 195.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 07.10.2026, 11:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 10 K 16/24
- Verkehrswert
- 195.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 07.10.2026, 11:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 10 K 16/24
Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Mittwoch, 7. Oktober 2026 um 11:00 Uhr folgender Grundbesitz in Amtsgericht Brilon, Hauptgebäude, Bahnhofstr. 32, 59929 Brilon, Etage 1, Sitzungssaal 109 öffentlich versteigert werden:
Eingetragen im Grundbuch Brilon Blatt 7958
unbebautes Grundstück, Garage, Mehrfamilienhaus, zwei Garagen mit Werkstatt
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen:
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und nachfolgende Daten zu diesem Aktenzeichen zusammengestellt. Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
- Verkehrswert
- 195.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 07.10.2026, 11:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 10 K 16/24
- Versteigerungsart
- Zwangsversteigerung
- Wertgrenzen
- keine Angabe
Wichtige Hinweise
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und stellen Ihnen, sofern uns Detailinformationen vorliegen, von uns erstellte Exposés gegen Entrichtung einer Downloadgebühr (Schutzgebühr) zur Verfügung.
Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
Die in den Suchtreffer-Kacheln des von Ihnen aufgerufenen Objekts sowie im von uns bereitgestellten PDF-Exposé angezeigten Objektbilder werden von uns erstellt und geben das zu versteigernde Objekt hinsichtlich Gebäudehülle/ Fassade sowie Dachform wieder. Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass es sich hierbei nicht um Originalfotografien des Objekts handelt.
Die bereitgestellten Exposés unterliegen inhaltlich dem Vorbehalt, dass Bietinteressenten vor der Teilnahme an einem Versteigerungstermin das Originalgutachten beim zuständigen Amtsgericht einsehen bzw. anfordern. Für inhaltliche Abweichungen gegenüber dem Originalgutachten übernehmen wir keine Gewähr.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei der Suche nach Ihrer Traumimmobilie!
Objektdaten
- Objekttyp
- Sonstiges Haus
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: unbebautes Grundstück, Garage, Mehrfamilienhaus, zwei Garagen mit Werkstatt
Lt. Gutachten handelt es sich um insgesamt 2.397 m² großes Grundstücksareal in Brilon-Hoppecke, bebaut mit einem zweigeschossigen Wohngebäude, teilunterkellert (Kriechkeller), mit ausgebautem Dachgeschoss auf den Flurstücken Nr. 115/25, 114/24 und 122. Erdgeschoss: zwei Wohneinheiten, Obergeschoss: eine Wohneinheit, Dachgeschoss ist als Nutz-bzw. Lagerfläche nutzbar.
Ursprungsbaujahr:1912. 1964: Umbaumaßnahmen zu einer Erweiterung eines Ladenlokals mit Bäckerei. 2018/2019: Ausbau des Gebäudes zu 3 Wohnungen nebst Dachgeschoss. Baugenehmigungen zu dem weiteren Umbau liegen nicht vor.
Flurstück 116/26: nicht genehmigte Garagenanlage mit Werkstatträumen; Flurstücke Nr. 112/22 und 110/23: unbebaute Freizeitflächen.
Bieter müssen sich ausweisen können und evtl. bei Gebotsabgabe sofort mind. 10 % Sicherheit vom Verkehrswert leisten (keine Barzahlung möglich). Bietvollmachten müssen notariell beglaubigt sein.
Sparkasse Mitten im Sauerland
Ansprechpartnerin: Frau Leisse
Tel: 0291/208-3514
Aktenzeichen: 9004003-TL/159026033
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!
Lage
Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG
Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.
