Zwangsversteigerung zwei Mehrfamilienhäuser
Himmelgeister Straße 248, 260, 40589 Düsseldorf, Himmelgeist
- Verkehrswert
- 4.975.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 11.12.2026, 09:30 Uhr
- Aktenzeichen
- 84 K 21/25
- Verkehrswert
- 4.975.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 11.12.2026, 09:30 Uhr
- Aktenzeichen
- 84 K 21/25
Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Freitag, 11. Dezember 2026 um 9:30 Uhr folgender Grundbesitz in Amtsgericht Düsseldorf, Hauptgebäude, Werdener Straße 1, 40227 Düsseldorf, Etage 1., Sitzungssaal 1.115 öffentlich versteigert werden:
Eingetragen im Grundbuch Stoffeln Blatt 2385, Stoffeln Blatt 2386, Stoffeln Blatt 2387, Stoffeln Blatt 2388, Stoffeln Blatt 2389, Stoffeln Blatt 2390, Stoffeln Blatt 2391, Stoffeln Blatt 2392, Stoffeln Blatt 2393, Stoffeln Blatt 2394, Stoffeln Blatt 2395, Stoffeln Blatt 2396, Stoffeln Blatt 2397, Stoffeln Blatt 2398, Stoffeln Blatt 2399, Stoffeln Blatt 2400
zwei Mehrfamilienhäuser
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen:
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und nachfolgende Daten zu diesem Aktenzeichen zusammengestellt. Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
- Verkehrswert
- 4.975.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 11.12.2026, 09:30 Uhr
- Aktenzeichen
- 84 K 21/25
- Versteigerungsart
- Zwangsversteigerung
- Wertgrenzen
- keine Angabe
Wichtige Hinweise
Dieses Amtsgericht veröffentlicht seine Verfahren noch nicht auf unseren Seiten. Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und, falls verfügbar, entsprechende Daten zusammengestellt.
Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
Urheberrechtshinweis zu angezeigten Objekt-Bildern in digitalen Exposès dieses Amtsgerichts:
Sofern in digitalen Immobilien-Exposés dieses Amtsgerichts Bildmaterial angezeigt wird, unterliegt dieses dem Urheberrecht. Sofern dieses Bildmaterial dem PDF-Gutachten oder PDF-Exposé entnommen ist, gelten die Urheberrechte, die in den vorgenannten Dokumenten genannt werden. Das Urheberrecht liegt dabei entweder beim Gutachter selbst oder bei von ihm für die Erstellung des Bildmaterials beauftragten Personen.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei der Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!
Objektdaten
- Objekttyp
- Besonderes Objekt
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: zwei Mehrfamilienhäuser
2 Mehrfamilienhäuser in Düsseldorf Bilk, Himmelgeisterstraße 248, 260 :
8 Eigentumswohnungen im vollunterkellerten 3-4 geschossigem Wohnhaus Himmelgeisterstraße 248, 3-4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Kellerraum, teilweise Balkon oder Dachterasse, 66 - 80 m² Wohnfläche. bis auf ETW 07 alle Wohneinheiten derzeit bewohnt, Baujahr: Bauzustandsbesichtigung 2008 mit Gestattung der vorzeitigen Nutzung von 2001, zugunsten ETW Nr. 01 Sondernutzungsrechte an der der Wohnung vorgelagerten Terrasse und Freifläche und an der dem Kellerraum vorgelagerten Fläche, zugunsten der ETW Nr. 02 ein Sondernutzungrecht an der der Wohnung vorgelagerten Terrasse und Freifläche, 8 als Sondernutzungsrecht begründete, nicht zugewiesene Kfz-Außenstellplättze, Grundstücksgröße: insgesamt: 970 m²
sowie 8 Eigentumswohnungen im vollunterkellerten 3-4 geschossigem Wohnhaus Himmelgeisterstraße 260, 2-4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Kellerraum, teilweise Balkon oder Dachterasse, 66 - 80 m² Wohnfläche. bis auf ETW 04 alle Wohneinheiten derzeit bewohnt, Baujahr: Bauzustandsbesichtigung 2008 mit Gestattung der vorzeitigen Nutzung von 2001, zugunsten ETW Nr. 01 und ETW 02 Sondernutzungsrechte an der der Wohnung vorgelagerten Terrasse und Freifläche , 8 als Sondernutzungsrecht begründete, nicht zugewiesene Kfz-Außenstellplättze, Grundstücksgröße: insgesamt: 1.153 m²
Sofern Sicherheitsleistung durch Überweisung erfolgen soll, ist diese in Höhe von 10 % des Verkehrswertes spätestens 10 Tage vor dem Versteigerungstermin auf das Konto der Zentrale Zahlstelle Justiz bei der Landesbank Hessen-Thüringen IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD zu veranlassen. Dabei sind als Verwendungszweck neben dem Stichwort „Sicherheit AG Düsseldorf“ auch der Tag des Versteigerungstermins und das Aktenzeichen anzugeben.
Bei Echtzeitüberweisung ist zwecks Rückzahlung dem Gericht schriftlich die Kontoverbindung mitzuteilen.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!
Lage
Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG
Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.