Versteigerungsdaten/​Terminsbestimmung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Dienstag, 17. November 2026 um 12:00 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Waldshut-Tiengen, Sitzungssaal 26, Bismarckstraße 23, 79761 Waldshut-Tiengen öffentlich versteigert werden:

Verkehrswert: 84.000,00 €

Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.

Verkehrswert
84.000,00 €
Versteigerungstermin
17.11.2026, 12:00 Uhr
Aktenzeichen
3 K 49/25
Versteigerungsart
Zwangsversteigerung
Wertermittlungsstichtag
04.02.26
Besichtigungsart
Außenbesichtigung
Wertgrenzen
gelten
Amtliche Bekanntmachung
Gutachten (Zum Herunterladen müssen Sie angemeldet sein.)
42 Seiten 2 MB

Objektdaten

BalkonAbstellraumGarten/-mitbenutzungStellplatz
Objekttyp
Dreizimmerwohnung
Wohnfläche
56 m²
Heizungsart
Zentralheizung
Baujahr
1965
Verfügbarkeit
vermietet

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um das Sondereigentum an der im Aufteilungsplan mit Nr. 4 bezeichneten Wohnung im Obergeschoss links, dem Abstellraum Nr. 4 sowie dem Sondernutzungsrecht an dem PKW-Abstellplatz Nr. 4

Besichtigung:

Das Objekt wurde am 04.02.2026 teilweise besichtigt. In Augenschein genommen wurden das Wohngebäude von außen, Gemeinschaftsflächen und der Abstellraum; die Wohnung selbst konnte innen nicht besichtigt werden, sodass die Bewertung insoweit auch auf Unterlagen und Auskünften beruht.

Wohnung

Die Wohnung Nr. 4 liegt im Ostteil des Obergeschosses und wird über das nördliche Treppenhaus erschlossen. Laut Teilungsunterlagen umfasst sie 3 Zimmer, Küche, Bad und einen Südbalkon; zusätzlich gehört ein Abstellraum im Erdgeschoss dazu, der über den östlichen Eingangswindfang erreichbar ist. Die Wohnfläche beträgt 56,59 m², der Abstellraum misst ca. 2,26 m².

Der Grundriss ist für die Wohnungsgröße grundsätzlich zweckmäßig. Vom Flur aus werden auf der Nordseite Küche, Bad und Kinderzimmer erschlossen; auf der Südseite liegen Wohn- und Schlafzimmer. Das Wohnzimmer hat Zugang zum überwiegend durch den Dachvorsprung überdeckten Südbalkon. Die Grundrissgestaltung ist sinnvoll, wenn auch in Teilbereichen etwas beengt.

Zum Zustand der Innenräume liegen keine eigenen Feststellungen vor, da keine Innenbesichtigung möglich war. Nach vorliegender Auskunft wurde die Wohnung etwa sechs Jahre vor dem Wertermittlungsstichtag höherwertig renoviert. Die Bewertung unterstellt deshalb Mangelfreiheit, berücksichtigt das fehlende Besichtigungsergebnis jedoch durch einen Risikoabschlag. Belichtung und Besonnung sind durch die Fensterorientierung nach Osten und Süden sowie den Südbalkon als insgesamt günstig einzuschätzen.

Gebäude

Das Mehrfamilienhaus mit insgesamt 6 Wohneinheiten wurde ursprünglich um 1965 in Massiv- und Holzständerbauweise errichtet; das Dachgeschoss mit 2 zusätzlichen Wohnungen wurde vermutlich vor 1982 ausgebaut. Das Gebäude umfasst ein hangseitig freiliegendes Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss. Modernisierungen erfolgten unter anderem 2000, 2007 und 2020; für die Bewertung wurde ein fiktives Baujahr 1980 und eine modifizierte Restnutzungsdauer von 34 Jahren angesetzt.

Der bauliche Zustand zeigt trotz Teilmodernisierungen noch mehrfach einen vom Ursprungsbaujahr geprägten Eindruck. Festgestellt wurden unter anderem Modernisierungs-, Renovierungs- und Reparaturbedarf an Gemeinschaftsbereichen, überalterte Eingangs- und Wohnungstüren, beschädigte Treppengeländer, deutliche Schadstellen an der mutmaßlich asbesthaltigen Eternitfassade sowie ein absehbarer Erneuerungsbedarf der Ölzentralheizung aus 1964. Ein Denkmalschutz ist nicht angegeben.

Nutzung:

Zum Wertermittlungs-Stichtag war die Wohnung auf Dauer vermietet.

Ausstattung

  • Dachform/Dachdeckung: Satteldach ohne Dachaufbauten, Holzdachkonstruktion; nach Angabe vor ca. 15 Jahren erneuert mit Aufdachdämmung; Eindeckung mit Betonziegeln, teilweise Schneefanghaken

  • Heizung & Warmwasser: Ölzentralheizung aus 1964 mit Warmwasseraufbereitung, teilweise erneuerte Elemente; Wärmeübertragung über Heizkörper ist anzunehmen; zeitnaher Modernisierungs- bzw. Austauschbedarf

  • Elektroinstallation: überwiegend dem Baujahr bzw. Modernisierungsstand entsprechend, in Allgemeinbereichen teilweise ältere Installationen

  • Fenster: Wohnung innen nicht besichtigt; nach Angabe im Wesentlichen ca. 2020, Fenster im Kinderzimmer 2007, dort mit Rollläden

  • Sanitärausstattung: Wohnung innen nicht besichtigt; nach Angabe vor ca. 6 Jahren höherwertig renoviert

  • Böden: Wohnung innen nicht besichtigt; nach Angabe vor ca. 6 Jahren höherwertig renoviert

Lage

Das Objekt liegt in Rickenbach, Ortsteil Hütten, mit rund 3.900 Einwohnern in der Gesamtgemeinde, im Landkreis Waldshut in Baden-Württemberg.

Die Mikrolage befindet sich am nördlichen Ortsrand in einem von Wohnbebauung sowie Landwirtschafts- und Handwerksbetrieben geprägten Bereich. Das Haus liegt südlich an einer innerörtlichen Straße in leichter Südhang- und Aussichtslage. Störende Einflüsse wurden bei der Besichtigung nicht festgestellt; die Wohnlage wurde als mittlerer bis guter Wohnwert eingeordnet.

Versorgungseinrichtungen des täglichen Bedarfs, Schulen, Kindergarten und ärztliche Angebote befinden sich im Hauptort beziehungsweise in anderen Ortsteilen und Nachbargemeinden. Eine Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr besteht; die nächste Bushaltestelle liegt in etwa 200 m Entfernung.

Das Grundstück ist 1.302 m² groß, rechteckähnlich mehreckig zugeschnitten und fällt von Norden nach Süden leicht ab. Die Außenanlagen bestehen überwiegend aus Wiesen- und Rasenflächen, gepflasterten Stellplätzen an der Nordseite mit südlicher Heckenabgrenzung, einer geteerten östlichen Zufahrt, einer westlichen Zufahrt mit Rasengittersteinen, befestigten Zuwegungen, Stützmauern sowie teilweisem Busch- und Zierbewuchs. Der nördliche Hausvorplatz weist teilweise deutliche Absackungen auf.

Hinweis: Die Position auf der Karte ist möglicherweise ungenau. Angabe ohne Gewähr.

Ansprechpartner oder Gläubiger/​-vertreter

Sparkasse Markgräflerland, Herr Marker, Tel.: 07621 976-6317

Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG

Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.