Versteigerungsdaten/​Terminsbestimmung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Dienstag, 20. Oktober 2026 um 11:00 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Mosbach, Sitzungssaal 1, Lohrtalweg 2, 74821 Mosbach öffentlich versteigert werden:

  • lfd. Nr.: 1, Flurstück: 12167, Laurentiusstraße 12 b
    Verkehrswert: 490.000,00 €

  • lfd. Nr.: 2, Flurstück: 12167/1, Laurentiusstraße 12 a
    Verkehrswert: 490.000,00 €

Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.

weitere Verkehrswerte gelten
Verkehrswert
490.000,00 € u.w.
Versteigerungstermin
20.10.2026, 11:00 Uhr
Aktenzeichen
2 K 48/25
Versteigerungsart
Zwangsversteigerung
Wertermittlungsstichtag
27.02.26
Besichtigungsart
Innen- und Außenbesichtigung
Wertgrenzen
gelten
Amtliche Bekanntmachung Gutachten 43 Seiten 2 MB

Objektdaten

NeubauAbstellraumGarten/-mitbenutzungTerrasseStellplatzCarportDuscheBadewanne
Objekttyp
Doppelhaushälfte
Wohnfläche
176 m²
Anzahl Zimmer
6
Nutzfläche
8 m²
Grundstücksfläche
412 m²
Heizungsart
Fußbodenheizung
Objektzustand
guter Zustand
Baujahr
2020
Verfügbarkeit
vermietet
Anzahl Etagen
2
kombinierte Wohn-/Nutzfläche
184.00 m²

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um die Doppelhaushälfte (Laurentiusstraße 12a) mit ausgebautem Dachgeschoss, Terrasse, integriertem Carport und insgesamt 5 Stellplätzen. Des Weiteren gelangt die Doppelhaushälfte (Laurentiusstraße 12b) zur Versteigerung.

Besichtigung:

Das Objekt wurde am 27.02.2026 von außen und innen größtenteils besichtigt. Nicht zugängliche Teilbereiche wurden anhand des vor Ort gewonnenen Eindrucks sowie ergänzend unter Heranziehung von Bauakte, Flächenberechnung und weiteren behördlichen Unterlagen beurteilt.

Gebäude

Die Doppelhaushälfte wurde 2020 auf einem 412 m² großen Grundstück als zweigeschossiges, nicht unterkellertes Massivhaus mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet. Die Wohnfläche beträgt rund 176 m², hinzu kommen etwa 8 m² Nutzfläche im Hausanschlussraum; die Bruttogrundfläche liegt bei ca. 258 m². Das Gebäude ist verputzt und gestrichen, der Zugang ist barrierefrei.

  • Im Erdgeschoss befinden sich ein offener Wohn-, Ess- und Küchenbereich, Abstellkammer, Flur, Garderobe, Gäste-WC, Hausanschlussraum sowie die Terrasse.

  • Das Obergeschoss umfasst Flur, drei Zimmer, Bad und Abstellraum.

  • Im Dachgeschoss liegen Flur, drei weitere Zimmer und ein Duschbad.

Die Grundrissgestaltung ist funktional und zweckmäßig; durch den offenen Wohnbereich sowie die Gauben ergibt sich eine normale bis gute Belichtung und Besonnung.

Die Konstruktion erfolgte mit Stahlbetonbodenplatte auf Streifenfundamenten, Porenbeton-Außenwänden, teils massiven Innenwänden und teils Leichtbauwänden sowie Stahlbetondecken. Eine halbgewendelte Stahlbetontreppe mit Fliesenbelag verbindet die Geschosse. Der bauliche Zustand wurde als normal bis gut beurteilt; wesentliche Bauschäden oder Baumängel waren nicht erkennbar.

Nutzung:

Zum Wertermittlungs-Stichtag war das Objekt vermietet.

Ausstattung

  • Dachform und Dachdeckung: Sattel- bzw. Giebeldach, Holzdach mit Gaubenaufbau, Eindeckung mit Betondachsteinen

  • Heizung und Warmwasser: Zentralheizung als Pumpenheizung über Luft-Wasser-Wärmepumpe, Wärmeübertragung über Fußbodenheizung mit Raumtemperaturreglern, zentrale Warmwasserversorgung über die Heizungsanlage mit 300-Liter-Warmwasserspeicher

  • Elektroinstallation: gute Ausstattung, je Raum ein bis zwei Lichtauslässe und mehrere Steckdosen, Zählerschrank, Kippsicherungen, FI-Schutzschalter, Türöffner sowie Video-Klingel-/Gegensprechanlage

  • Fenster: Kunststofffenster mit 3-fach-Wärmedämmverglasung, Kunststoffrollläden mit elektrischem Antrieb, Fensterbänke innen und außen aus Metall

  • Sanitärausstattung: Gäste-WC im Erdgeschoss mit Hänge-WC, kleinem Handwaschbecken mit Unterschrank und elektrischer Zwangsentlüftung; Bad im Obergeschoss mit Hänge-WC, Waschbecken mit Unterschrank, abgemauerter bodengleicher Dusche mit Glasabtrennung und Badewanne; Bad im Dachgeschoss mit Hänge-WC, Waschbecken mit Unterschrank und bodengleicher Dusche mit Glasabtrennung; jeweils weiße Sanitärobjekte in mittlerer bis guter Qualität

  • Böden: überwiegend Fliesen in den Wohnräumen, Laminat in drei Zimmern des Obergeschosses, Fliesen auf der Terrasse

Sonstiges

Diese Zwangsversteigerung weist folgende Besonderheit auf: Das oben beschriebene Objekt wird gemeinsam mit einem oder mehreren anderen Objekten versteigert. Dies ist ersichtlich aus den Versteigerungsdaten / Terminsbestimmung (siehe oben). Dabei besteht die Möglichkeit, die Versteigerungsobjekte einzeln oder in einem Gesamtgebot zu ersteigern. Das wird sich jedoch erst beim Versteigerungstermin ergeben und vom Rechtspfleger bekannt gegeben. Nähere Informationen hierzu erfragen Sie bitte bei Gericht, dem Gläubiger oder dem vom Gläubiger beauftragten Vertreter/Makler. Wenn hier kein bzw. nur eines der vorhandenen Gutachten zum Download zur Verfügung gestellt wurde, können alle Gutachten unter dem jeweiligen Aktenzeichen oder beim Amtsgericht eingesehen werden.

Lage

Das Objekt liegt in Walldürn mit ca. 11.700 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis in Baden-Württemberg.

Es befindet sich in nordöstlicher Ortsrandlage in guter Wohnlage an einer Wohnstraße mit mäßigem Verkehr. Die Umgebungsbebauung ist durch wohnbauliche und gewerbliche Nutzungen geprägt. Besondere Beeinträchtigungen wurden nicht festgestellt.

Versorgungseinrichtungen und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind im Stadtgebiet vorhanden. Der Regionalbahnhof Walldürn liegt in etwa 2 km Entfernung; außerdem besteht Anbindung an die Bundesstraßen B 27 und B 47, die Autobahn A 81 ist über die Anschlussstelle Ahorn in ca. 20 km erreichbar.

Das Grundstück ist nahezu eben, annähernd rechteckig zugeschnitten und umfasst 412 m². Es hat eine Straßenfront von ca. 10 m und eine mittlere Tiefe von ca. 39 m; der Garten ist nach Südosten ausgerichtet.

Hinweis: Die Position auf der Karte ist möglicherweise ungenau. Angabe ohne Gewähr.

Ansprechpartner oder Gläubiger/​-vertreter

LBS Landesbausparkasse Süd, Jägerstr. 36, 70174 Stuttgart, Herr Draeger, GZ.: 9 021 131 421, Tel. 0711 / 183-2562

Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG

Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.