Zwangsversteigerung Eigentumswohnung in einem Dreifamilienhaus
Am Homersen 44, 33719 Bielefeld
- Verkehrswert
- 278.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 29.10.2026, 10:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 6 A K 56/25
- Verkehrswert
- 278.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 29.10.2026, 10:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 6 A K 56/25
Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Donnerstag, 29. Oktober 2026 um 10:00 Uhr folgender Grundbesitz in Amtsgericht Bielefeld, Hauptgebäude, Gerichtstraße 6, 33602 Bielefeld, Etage 0, Sitzungssaal 18 öffentlich versteigert werden:
Eingetragen im Grundbuch Heepen Blatt 5100
Eigentumswohnung in einem Dreifamilienhaus
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen:
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und nachfolgende Daten zu diesem Aktenzeichen zusammengestellt. Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
- Verkehrswert
- 278.000,00 €
- Versteigerungstermin
- 29.10.2026, 10:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 6 A K 56/25
- Versteigerungsart
- Zwangsversteigerung
- Wertgrenzen
- keine Angabe
Wichtige Hinweise
Zusammenstellung von Verfahrensinformationen
Um Ihnen die Informationsbeschaffung zu erleichtern, haben wir für Sie recherchiert und stellen Ihnen, sofern uns Detailinformationen vorliegen, von uns erstellte Exposés gegen Entrichtung einer Downloadgebühr (Schutzgebühr) zur Verfügung.
Dies ist ein Service von immobilienpool.de.
Die in den Suchtreffer-Kacheln des von Ihnen aufgerufenen Objekts sowie im von uns bereitgestellten PDF-Exposé angezeigten Objektbilder werden von uns erstellt und geben das zu versteigernde Objekt hinsichtlich Gebäudehülle/ Fassade sowie Dachform wieder. Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass es sich hierbei nicht um Originalfotografien des Objekts handelt.
Die bereitgestellten Exposés unterliegen inhaltlich dem Vorbehalt, dass Bietinteressenten vor der Teilnahme an einem Versteigerungstermin das Originalgutachten beim zuständigen Amtsgericht einsehen bzw. anfordern. Für inhaltliche Abweichungen gegenüber dem Originalgutachten übernehmen wir keine Gewähr.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei der Suche nach Ihrer Traumimmobilie!
Objektdaten
- Objekttyp
- Sonstiges Haus
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: Eigentumswohnung in einem Dreifamilienhaus
Das zu versteigernde Objekt ist die Eigentumswohnung WE 3.
Die Wohnung befindet sich in einem Dreifamilienhaus.
Das Bewertungsobjekt wird zum Wertermittlungsstichtag von den Eigentümern selbst bewohnt.
Die Gesamtanlage macht bezogen auf das jüngere Baujahr aus dem Jahr 2005 keinen gepflegten Eindruck.
Die Fassade weist an einigen Stellen Schäden auf, das Vordach hat an einigen Stellen Putzabplatzungen, das Treppenhaus weist insbesondere im Kellerabgang Putzabplatzungen auf und der Putz im Treppenhaus muss an vielen Stellen ausgebessert werden.
Die Wohnfläche der Eigentumswohnung beträgt 114,07 m².
Den monatlichen Abschlag für Gas und Wasser zahlt ein Familienmitglied und intern wird mit den anderen Familienmitgliedern abgerechnet. Es erfolgt keine eigenständige Aufteilung für jede Wohneinheit nach Verbrauch im Dreifamilienhaus.
Es besteht kein eigenständiges Konto der Eigentümergemeinschaft. Es besteht somit auch keine Instandhaltungsrücklage und es wird kein monatliches Hausgeld gezahlt. Ein Verwalter ist ebenfalls nicht vorhanden.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!
Lage
Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG
Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.
